Курское "Динамо" — вице-чемпион Евролиги

Новости 2019 года  :  Спорт15 апреля 2019, 07:24ПечатьОтзывы

Накануне поздно вечером в венгерском Шопроне завершился очередной розыгрыш самого престижного клубного турнира Старого Света, в финале которого встречались "заклятые друзья" — УГМК и курское "Динамо".

Напряжение главного матча европейского сезона обозначилось сразу же. Команды не могли распечатать кольцо ровно две минуты. Первыми ритм поймали номинальные хозяйки. УГМК повел 4:0, в ответ «Динамо» ответило восьмиочковой серией Стюарт. И все же стартовая четверть осталась за "лисицами" – 21:17.

Дебют второго периода остался за уралочками, которые совершили рывок 9:0. Мондело пришлось взять профилактическую паузу. Несколько сократив отставание благодаря серии точных штрафных бросков, курянки лишились лидера своих атак Брианны Стюарт, получившей повреждение на ровном месте. 48:32 к большому перерыву на табло не в пользу "бело-голубых".

В оставшиеся двадцать минут поединка УГМК лишь наращивал свое преимущество в геометрической прогрессии. Оборона курянок оставляла желать лучшего как и процент точных попадание в кольцо соперника — минус 34 по итогам получаса игры (38 на 72).

Справедливости ради отметим, что "соловьи" отчаянно боролись до конца и на равных завершили последний игровой отрезок поединка, однако на итоговый результат это никак не повлияло. Итог матча 91:67 — УГМК сумел защитить титул лучшей команды Европы, а Динамо довольствуется серебром, которого ещё не было в коллекции нашего клуба.

Однако на этом извечное противостояние Екатеринбурга и Курска не заканчивается. Оно продолжится в ближайшее время уже в рамках финальной серии отечественного чемпионата. Первые два матча серии до трех побед пройдут в уральской столице 20 и 22 апреля, после чего команды проведут третий поединок в Курске.