Победа «Динамо» в Турции

Новости 2019 года  :  Спорт30 января 2019, 22:07ПечатьОтзывы

Баскетболистки курской команды переиграли на выезде клуб «Фенербахче». Эта победа стала для «Динамо» 11-й кряду в 11 матчах группового этапа Евролиги 2018-2019 годов.

Игра в Турции, как и предполагалось, вышла очень сложной для нашей команды. Она прошла на высоких скоростях, смотреть за таким баскетболом было в удовольствие. К середине стартовой четверти хозяйки паркета выигрывали 12:11, а затем довели свое преимущество до 5 очков – 16:11. Курянки быстро свели его к минимуму – 16:15. Упорная борьба шла до конца первой 10-минутки, которая завершилась со счетом 18:15 в пользу турецкой команды.

В начале второй четверти они упрочили свое преимущество – 21:15. Но курянки в течение непродолжительного временного отрезка не только настигли соперниц, но и вышли вперед 24:23 стараниями курской американки Брианны Стюарт. Затем она же отметилась еще одним дальним попаданием – 27:23. Тренер «Фенербахче» вынужден был взять тайм-аут, но он его команде не помог. Курянки набрали подряд 4 очка, и лишь после этого хозяйкам паркета удалась результативная атака. На большой перерыв команды ушли при счете 33:28 в пользу «Динамо».

К середине третьей четверти баскетболисткам «Фенербахче» удалось сравнять счет – 44:44. Теперь уже главному тренеру «Динамо» Лукасу Мондело пришлось взять тайм-аут в надежде сбить атакующий пыл соперниц. Не удалось. Турчанки ушли вперед и до конца третьей четверти увеличили свое преимущество до 7 очков – 56:49.

В заключительном игровом отрезке баскетболисткам «Динамо» предстояло решить трудную задачу – отыграть отставание в 7 очков, и они с блеском это сделали: уже через полторы минуты после начала последнего периода счет был 56:56. Однако турчанки снова ушли вперед – 64:60 за 5 минут до конца матча. Ровно за 4 минуты до финального свистка в счете лидировали уже баскетболистки «Динамо» 65:64.

Игра на нервах продолжалась до финального свистка. За 1 минуту и 5 секунд до него курянки выигрывали 72:68. За 25 секунд до конца матча счет стал 72:71. Атака за «Динамо». Баскетболистка «Фенербахче» грубо атакует нашу разыгрывающую Анну Круз и получает неспортивный фол. Круз забивает один штрафной бросок, а затем Эпифания Принц добавляет два очка в копилку своей команды. 75:71 в пользу «Динамо» и 13 секунд до конца матча. За это время счет не изменился. Курянки одержали трудную победу в Турции.